Liste des Adjoints
1er adjoint | Jean Marc Baudelet | Finances, travaux et voiries |
2ème adjoint | Odile Chardon | Vie scolaire, associations |
3ème adjoint | Philippe Sirot | Communication, fêtes et cérémonies |
4ème adjoint | Anne Matillat | Développement durable |
5ème adjoint | Eric Bazin | Urbanisme |
Intercommunalité
La communauté de communes des Balcons du Dauphiné compte 48 communes : Annoisin-Chatelans, (La) Balme-les-Grottes, Chamagnieu, Chozeau, Crémieu, Dizimieu.
- Conseil de communauté – JY Cado, O.Chardon
Municipales
Les commissions sont des organes consultatifs dont le rôle est l’étude des dossiers à soumettre au conseil municipal.
Elles sont présidées de droit par le maire.
Ces commissions sont composées d’élus et peuvent être élargies à des consultations externes sur des dossiers spécifiques.
Urbanisme :
Eric BAZIN, Olivier TRIOULAIRE, Claude MARTINEZ, Romain BERTRAND, Romain MAISONNETTE, Adeline BENARD, Pascale GELIN.
Travaux Voiries :
Jean-Marc BAUDELET, Eric BAZIN, Olivier TRIOULAIRE, Romain BERTRAND, Pascale GELIN.
Vie associative et Vie scolaire :
Odile CHARDON, Anne MATILLAT, Adeline BENARD, Raquel DUNCAN, Pascale QUENTIN, Laure BERNARD, Agnès BALLEFIN, Philippe SIROT, Claude MARTINEZ.
Communication Fêtes et Cérémonies :
Philippe SIROT, Jean-Marc BAUDELET, Claude MARTINEZ, David LAUTSCH, Romain MAISONNETTE.
Commission développement durable:
Anne MATILLAT, Agnès BALLEFIN, Anne BEROUD, Raquel DUNCAN, Laure BERNARD, Jean-Marc BAUDELET, Sébastien PINCHON, David LAUTSCH.
Appel d’offres (3T+3S) :
– Président : Jean-Yves CADO, maire
– Membres titulaires : Jean-Marc BAUDELET, Romain MAISONNETTE et Pascale GELIN
– Membres suppléants : Eric BAZIN, Romain BERTRAND et Raquel DUNCAN
Commission de contrôle des listes électorales : Philippe Sirot
CCAS
Membres élus : Jean Yves CADO, Président, Pascale QUENTIN, Vice-Présidente. autres membres : Agnès BALLEFIN, Raquel DUNCAN, Odile CHARDON, Anne MATILLAT.
Membres bénévoles : Marie Cécile BLAISON SIROT, Pierre LAGNEAUX, Odile CASU, Anne BUENERD, Magalie SORLIN
Syndicats
- Syndicat intercommunal des marais de Bourgoin (SIM) – Titulaire : Odile CHARDON Suppléant : Romain MAISONNETTE
- Syndicat mixte d’Aménagement du bassin de la Bourbre (SMABB) pour le collège hors GEMAPI – Titulaire : Anne MATILLAT
- Syndicat de production des eaux du Nord Ouest Isère (SYPENOI) – Titulaire : Jean-Marc BAUDELET Suppléant : Philippe SIROT
- Syndicat mixte Nord Dauphiné –Titulaire : Anne MATILLAT Suppléant : Olivier TRIOULAIRE
- Syndicat Intercommunal du Lycée de la Pléiade de Pont de Cheruy –Titulaires : Odile CHARDON et Claude MARTINEZ Suppléants : Pascale QUENTIN et Laure BERNARD
- Syndicat intercommunal du Collège Lamartine de Crémieu – Titulaires : Odile CHARDON et Claude MARTINEZ Suppléants : Pascale QUENTIN et Laure BERNARD
- Territoire d’énergie Isère (TE38) – Jean-Yves CADO délégué titulaire et Madame Anne MATILLAT déléguée suppléante.