Liste des Adjoints et Délégations

1er Adjoint :  Jean-Pierre Froment   Urbanisme – Travaux Finances
2ème Adjoint : Odile Chardon   Vie scolaire et petite enfance -Associations
3ème Adjoint : Jean-Marc Baudelet   Finances
4ème Adjoint : Anne Matillat   Gestion du personnel  – Organisation du périscolaire
1ère Délégation : Danièle Frison   Vie Sociale CCAS – Environnement
2ème Délégation : Philippe Sirot   Communication Fêtes Cérémonies

 

Liste des commissions

Intercommunalité

La communauté de communes des Balcons du Dauphiné compte 48 communes  : Annoisin-Chatelans, (La) Balme-les-Grottes, Chamagnieu, Chozeau, Crémieu, Dizimieu.

  • Conseil de communauté – JY Cado, O.Chardon

Municipales

Les commissions sont des organes consultatifs dont le rôle est  l’étude des dossiers à soumettre au conseil municipal.
Elles sont présidées de droit par le maire.
Ces commissions sont composées d’élus et peuvent être élargies à des consultations externes  sur des dossiers spécifiques.

  • Urbanisme Travaux Voiries – J.P.Froment, G.Beaughon, S.Pinchon, O.Trioulaire, A.Rey, S.Nougarède
  • Finances – J.M.Baudelet, A.Bertrand, Ph.Sirot
  • Vie Scolaire et Petite Enfance – O.Chardon, A.Matillat, S.Nougarède, A.Bertrand, C.Martinez, S.Pinchon
  • Vie associative, culturelle et sportive – O.Chardon, C.Martinez (référent comité des fêtes), D.Frison
  • Vie sociale (CCAS)  4 élus + 4 extérieurs – D.Frison, A.Gracia, A.Matillat J.M.Baudelet
  • Communication Fêtes Cérémonies – Ph.Sirot, C.Martinez, S.Pinchon, J.M.Baudelet, J.Y.Cado
  • Appel d’offres (3T+3S) – J.Y.Cado, J.P.Froment, O.Chardon.
  • Suppléants : A.Rey, O.Trioulaire, J.M.Baudelet

Syndicats

  • MARSA (assainissement) – J.Y.Cado, J.P.Froment, A.Rey, O.Chardon, A.Matillat, S.Pinchon
  • Marais de Bourgoin (SIM) – G.Beaughon, J.Y.Cado
  • Aménagement de la Bourbre (SMABB) – G.Beaughon, J.Y.Cado, J.M.Baudelet
  • Gestion des eaux – J.P.Froment, J.Y.Cado
  • Production des eaux (SYPENOI) – G.Beaughon, J.Y.Cado
  • Energie (SEDI) – J.Y.Cado, J.P.Froment
  • SMND (déchets) – D.Frison, , J.M.Baudelet, J.Y.Cado, Ph.Sirot
  • Observatoire TGV – J.Y.Cado
  • Lycée la Pléiade (Pont de Cheruy) – O.Chardon, C.Martinez, A.Matillat, S.Nougarède
  • Collège Lamartine (Crémieu) – O.Chardon, C.Martinez, A.Matillat, S.Nougarède