Liste des Adjoints

1er adjoint Jean Marc Baudelet     Finances, travaux et voiries
2ème adjoint Odile Chardon Vie scolaire, associations
3ème adjoint Philippe Sirot Communication, fêtes et cérémonies
4ème adjoint Anne Matillat Développement durable
5ème adjoint Eric Bazin Urbanisme

 

Liste des commissions (à définir lors du prochain conseil)

Intercommunalité

La communauté de communes des Balcons du Dauphiné compte 48 communes  : Annoisin-Chatelans, (La) Balme-les-Grottes, Chamagnieu, Chozeau, Crémieu, Dizimieu.

  • Conseil de communauté – JY Cado, O.Chardon

Municipales

Les commissions sont des organes consultatifs dont le rôle est  l’étude des dossiers à soumettre au conseil municipal.
Elles sont présidées de droit par le maire.
Ces commissions sont composées d’élus et peuvent être élargies à des consultations externes  sur des dossiers spécifiques.

Urbanisme :

Eric BAZIN, Olivier TRIOULAIRE, Claude MARTINEZ, Romain BERTRAND, Romain MAISONNETTE, Adeline BENARD, Pascale GELIN.

Travaux Voiries :

Jean-Marc BAUDELET, Eric BAZIN, Olivier TRIOULAIRE, Romain BERTRAND, Pascale GELIN.

Vie associative et Vie scolaire :

Odile CHARDON, Anne MATILLAT, Adeline BENARD, Raquel DUNCAN, Pascale QUENTIN, Laure BERNARD, Agnès BALLEFIN, Philippe SIROT, Claude MARTINEZ.

Communication Fêtes et Cérémonies :

 Philippe SIROT, Jean-Marc BAUDELET, Claude MARTINEZ, David LAUTSCH, Romain MAISONNETTE.

Commission développement durable:

Anne MATILLAT, Agnès BALLEFIN, Anne BEROUD, Raquel DUNCAN, Laure BERNARD, Jean-Marc BAUDELET, Sébastien PINCHON, David LAUTSCH.

Appel d’offres (3T+3S) :

          – Président : Jean-Yves CADO, maire
          – Membres titulaires : Jean-Marc BAUDELET, Romain MAISONNETTE et Pascale GELIN
          – Membres suppléants : Eric BAZIN, Romain BERTRAND et Raquel DUNCAN

Commission de contrôle des listes électorales : Philippe Sirot

CCAS

Membres élus :  Jean Yves CADO, Président, Pascale QUENTIN, Vice-Présidente. autres membres : Agnès BALLEFIN, Raquel DUNCAN, Odile CHARDON, Anne MATILLAT.

Membres bénévoles : Marie Cécile BLAISON SIROT, Pierre LAGNEAUX, Odile  CASU, Anne BUENERD,  Magalie SORLIN


Syndicats

  • Syndicat intercommunal des marais de Bourgoin (SIM) – Titulaire : Odile CHARDON  Suppléant : Romain MAISONNETTE
  • Syndicat mixte d’Aménagement du bassin de la Bourbre (SMABB) pour le collège hors GEMAPI – Titulaire : Anne MATILLAT
  • Syndicat de production des eaux du Nord Ouest Isère (SYPENOI)Titulaire : Jean-Marc BAUDELET  Suppléant : Philippe SIROT
  • Syndicat mixte Nord Dauphiné –Titulaire : Anne MATILLAT  Suppléant : Olivier TRIOULAIRE
  • Syndicat Intercommunal du Lycée de la Pléiade de Pont de Cheruy –Titulaires : Odile CHARDON et Claude MARTINEZ   Suppléants : Pascale QUENTIN et Laure BERNARD
  • Syndicat intercommunal du Collège Lamartine de Crémieu – Titulaires : Odile CHARDON et Claude MARTINEZ   Suppléants : Pascale QUENTIN et Laure BERNARD
  • Territoire d’énergie Isère (TE38) – Jean-Yves CADO délégué titulaire et Madame Anne MATILLAT déléguée suppléante.